Daftar Peraih Medali Olimpiade Tokyo pada Jumat 30 Juli: Cina 4 Emas, Jepang 2

Reporter:
Editor:

Nurdin Saleh

  • Font:
  • Ukuran Font: - +
  • Emma McKeon, asal Australia, merebut medali emas renang gaya bebas 100 meter putri di Olimpiade Tokyo. REUTERS/Marko Djurica

    Emma McKeon, asal Australia, merebut medali emas renang gaya bebas 100 meter putri di Olimpiade Tokyo. REUTERS/Marko Djurica

    TEMPO.CO, JakartaKontingen Cina memanen empat medali emas dari total 21 keping yang diperebutkan dalam rangkaian kompetisi Olimpiade Tokyo 2020 pada Jumat, 30 Juli.

    Perenang Wang Shun memetik emas pertama Cina pada Jumat dengan menjuara gaya ganti perorangan 200m putra di Tokyo Aquatics Centre.

    Lantas Zhu Xueying menyabet medali emas senam indah trampolin perorangan putri, ketika rekan senegaranya Liu Lingling berakhir meraih perak.

    Kedua emas itu belakangan disusul emas bulu tangkis ganda campuran dan tenis meja tunggal putra yang partai pemungkasnya sama-sama diwarnai All-China Final.

    Di bulu tangkis ganda campuran, pasangan Wang Yi Lyu/Huang Dong Ping mengalahkan Zheng Si Wei/Huang Ya Qiong 21-17, 17-21, 21-19, sementara perunggu menjadi milik pasangan Jepang Yuta Watanabe/Arisa Higashino yang menundukkan wakil Hong Kong Tang Chun Man/Tse Ying Suet dua gim langsung 21-17, 23-21.

    Sedangkan tenis meja tunggal putra dimenangi Ma Long yang mengalahkan Fan Zhendong 4-2 (11-4, 10-12, 11-8, 11-9, 3-11, 11-7), sementara perunggu diraih wakil Jerman Dimitrij Ovtcharov yang menundukkan petenis meja Taiwan Lin Yun Ju 4-3.

    Kontingen tuan rumah Jepang meraih dua medali emas hari ini lewat tim anggar mereka yang memenangi epee beregu putra dan judoka Akira Sone yang menundukkan wakil Cina Xu Shiyan di final kelas +78k putri.

    Tiga negara lainnya juga meraih dua emas hari ini yakni Selandia Baru, Republik Cek dan ROC/Rusia.

    Daftar perah medali Olimpiade Tokyo 2020 dalam rangkaian kompetisi Jumat (30 Juli 2021):

    ANGGAR (1)
    Epee Beregu Putra
    Emas: Jepang (Masaru Yamada, Koki Kano, Satoru Uyama, Kazuyasu Minobe)
    Perak: ROC/Rusia (Sergey Bida, Sergey Khodos, Pavel Sukhov, Nikita Glazkov)
    Perunggu: Korea Selatan (Park Sang-young, Ma Se-geon, Song Jae-ho, Kweon Young-jun)

    ATLETIK (1)
    10.000m Putra
    Emas: Ethiopia (Selemon Barega)
    Perak: Uganda (Joshua Cheptegei)
    Perunggu: Uganda (Jacob Kiplimo)

    BALAP SEPEDA (2)
    Balap BMX Putra
    Emas: Belanda (Niek Kimman)
    Perak: Britania Raya (Kye Whyte)
    Perunggu: Kolombia (Carlos Alberto Ramirez Yepes)

    Balap BMX Putri
    Emas: Britania Raya (Bethany Shriever)
    Perak: Kolombia (Mariana Pajon)
    Perunggu: Belanda (Merel Smulders)

    BULU TANGKIS (1)
    Ganda Campuran
    Emas: Cina (Wang Yi Lyu/Huang Dong Ping)
    Perak: Cina (Zheng Si Wei/Huang Ya Qiong)
    Perunggu: Jepang (Yuta Watanabe/Arisa Higashino)

    DAYUNG (4)
    Scull Tunggal Putri
    Emas: Selandia Baru (Emma Twigg)
    Perak: ROC/Rusia (Hanna Prakatsen)
    Perunggu: Austria (Magdalena Lobnig)

    Scull Tunggal Putra
    Emas: Yunani (Stefanos Ntouskos)
    Perak: Norwegia (Kjetil Borch)
    Perunggu: Kroasia (Damir Martin)

    Delapan Putri
    Emas: Kanada (Lisa Roman, Kasia Gruchalla-Wesierski, Christine Roper, Andrea Proske, Susanne Grainger, Madison Mailey, Sydney Payne, Avalon Wasteneys, Kristen Kit)
    Perak: Selandia Baru (Ella Greenslade, Emma Dyke, Lucy Spoors, Kelsey Bevan, Grace Prendergast, Kerri Gowler, Beth Ross, Jackie Gowler, Caleb Shepherd)
    Perunggu: Cina (Wang Zifeng, Wang Yuwei, Xu Fei, Miao Tian, Zhang Min, Ju Rui, Li Jingjing, Guo Linlin, Zhang Dechang)

    Delapan Putra
    Emas: Selandia Baru (Thomas Mackintosh, Hamis Bond, Tom Murray, Michael Brake, Daniel Williamson, Phillip Wilson, Shaun Kirkham, Matt Macdonald, Sam Bosworth)
    Perak: Jerman (Johannes Weissenfeld, Laurits Follert, Olaf Roggensack, Torben Johannesen, Jakob Schneider, Malte Jakschik, Richard Schmidt, Hannes Ocik, Martin Sauer)
    Perunggu: Britania Raya (Josh Bugajski, Jacob Dawson, Tom George, Mohamed Sbihi, Charles Elwes, Oliver Wynne-Griffith, James Rudkin, Tom Ford, Henry Fieldman)

    KANO SLALOM (1)
    Kayak Putra
    Emas: Republik Cek (Jiri Prskavec)
    Perak: Slowakia (Jakub Grigar)
    Perunggu: Jerman (Hannes Aigner)

    JUDO (2)
    +78kg Putri
    Emas: Jepang (Akira Sone)
    Perak: Cina (Xu Shiyan)
    Perunggu: Uzbekistan (Iryna Kindzerska) & Prancis (Romane Dicko).

    +100kg Putra
    Emas: Republik Cek (Lukas Krpalek)
    Perak: Georgia (Guram Tushushvili)
    Perunggu: Prancis (Teddy Riner) & ROC/Rusia (Tamerlan Bashaev).

    MENEMBAK (1)
    Pistol 25m Putri
    Emas: ROC/Rusia (Vitalina Batsarashkina)
    Perak: Korea Selatan (Kim Min-jung)
    Perunggu: Cina (Xiao Jiaruixuan).

    PANAHAN (1)
    Perorangan Putri
    Emas: Korea Selatan (An San)
    Perak: ROC/Rusia (Elena Osipova)
    Perunggu: Italia (Lucilla Boari).

    RENANG (4)
    Gaya Dada 200m Putri
    Emas: Afrika Selatan (Tatjana Shoenmaker)
    Perak: Amerika Serikat (Lilly King)
    Perunggu: Amerika Serikat (Annie Lazor).

    Gaya Punggung 200m Putra
    Emas: ROC/Rusia (Evgeny Rylov)
    Perak: Amerika Serikat (Ryan Murphy)
    Perunggu: Britania Raya (Luke Greenbank).

    Gaya Bebas 100m Putri
    Emas: Australia (Emma McKeon)
    Perak: Hong Kong (Siobhan Bernadette Haughey)
    Perunggu: Australia (Cate Campbell).

    Gaya Ganti Perorangan 200m Putra
    Emas: Cina (Wang Shun)
    Perak: Britania Raya (Scott Duncan)
    Perunggu: Swiss (Jeremy Desplanches).

    SENAM INDAH TRAMPOLIN (1)
    Perorangan Putri
    Emas: Cina (Zhu Xueying)
    Perak: Cina (Liu Lingling)
    Perunggu: Britania Raya (Bryony Page)

    TENIS (1)
    Ganda Putra
    Emas: Kroasia (Nikola Mektic/Mate Pavic)
    Perak: Kroasia (Marin Cilic/Ivan Dodig)
    Perunggu: Selandia Baru (Marcus Danniel/Michael Venus).

    TENIS MEJA (1)
    Tunggal Putra
    Emas: Cina (Ma Long)
    Perak: Cina (Fan Zhendong)
    Perunggu: Jerman (Dimitrij Ovtcharov).

    Baca Juga: Daftar Perolehan Medali Olimpaide Tokyo Jumat


     

     

    Lihat Juga



    Selengkapnya
    Grafis

    PTM Lahirkan Klaster Covid-19 di Sekolah, 3 Provinsi Catat Lebih dari 100 Gugus

    Kebijakan PTM mulai diterapkan sejak akhir Agustus lalu. Namun, hanya anak 12 tahun ke atas yang boleh divaksin. Padahal, PTM digelar mulai dari PAUD.