Klasemen Medali SEA Games Vietnam, Indonesia Peringkat 3

Reporter:
Editor:

Aditya Budiman

  • Font:
  • Ukuran Font: - +
  • Bagikan Berita
    Atlet wushu Indonesia Alisya Mellynar meraih medali emas nomor taolu taiji quan putri wushu SEA Games Vietnam 2021. ANTARA/Aditya Pradana Putra/rwa.

    Atlet wushu Indonesia Alisya Mellynar meraih medali emas nomor taolu taiji quan putri wushu SEA Games Vietnam 2021. ANTARA/Aditya Pradana Putra/rwa.

    TEMPO.CO, JakartaIndonesia kembali turun ke posisi ketiga dalam klasemen medali SEA Games Vietnam. Kontingen Merah Putih meraih 13 emas, 16 perak, 8 perunggu hingga Sabtu, 14 Mei 2022 pukul 23:30 WIB.

    Indonesia sempat menempati urutan kedua pada Sabtu siang dengan menggeser Malaysia. Namun saat ini posisi tersebut malah ditempati Thailand yang merebut 14 emas, 14 perak, 29 perunggu. Sementara posisi pertama masih ditempati tuan rumah Vietnam dengan 38 emas, 30 perak, dan 28 perunggu.

    Sabtu ini Indonesia menambah enam medali emas, dengan empat di antaranya datang dari cabang olahraga rowing atau dayung. Keempat emas dayung itu direbut Ferdiansyah/Denri Maulidzar dari nomor Man’s Pair, Ihram pada nomor Men’s Lightweight Single Sculls.

    Lalu Jefri Ardianto Suwarno/Rio Riski Darmawan untuk Men’s Lightweight Pair dan Memo/Edwini Ginanjar/Rifqi Harits Taufiqurrahman/Sulpianto yang tampil di Men’s Quadruple Sculls.

    Dua medali emas lainnya diraih Alisya Mellynar dari wushu pada nomor Taijiquan Putri dan pesenam putri Rifda Irfanaluthfi pada nomor senam artistik all-around.

    Sejauh ini, rowing menjadi yang terbanyak menyumbang medali untuk Indonesia yakni delapan emas dan enam perak selama perlombaan di Thuy Nguyen Boat Racing Center, Hai Pong, 9-14 Mei.

    Pelatih rowing Indonesia Agus Budiaji menyatakan hasil tersebut sudah sesuai target yang dicanangkan. "Sebetulnya melebihi target karena target awal kami hanya delapan medali emas untuk rowing. Tapi untuk dayung beserta kano, kami ditarget meraih 14 sampai 16 medali emas," kata Agus.

    Delapan emas yang diraih dari dayung seluruhnya berasal dari tim putra. Tim putra Indonesia juga menyapu bersih podium teratas rowing SEA Games 2022.

    Tim putri dayung belum menyumbangkan medali emas karena selalu kalah jauh dari tuan rumah selama babak final. Tim putri Indonesia harus puas dengan enam perak. Sedangkan Vietnam menyapu bersih delapan medali emas putri SEA Games.

    Berikut ini klasemen medali SEA Games 2022 pada Sabtu, 14 Mei 2022 pukul 23:30 WIB berdasarkan laman resmi:

    NoNegaraEmasPerakPerungguTotal
    1Vietnam38302896
    2Thailand14142957
    3Indonesia1316837
    4Malaysia1372040
    5Filipina12182252
    6Singapura9101231
    7Myanmar34714
    8Kamboja1348
    9Brunei Darussalam1113
    10Laos0145
    11Timor Leste0000

    Baca: SEA Games Vietnam: Tim Dayung Indonesia Kembali Rebut 4 Medali Emas


     

     

    Lihat Juga


    Newsletter


    Selengkapnya

    Grafis

    Ustaz Abdul Somad Ditolak Masuk Singapura

    Ustaz Abdul Somad, yang populer dengan sebutan UAS, mengaku dideportasi dari Singapura. Dia mengunggah video suasana di imigrasi.