Perolehan Medali SEA Games Rabu Pagi 18 Mei: 27 Emas, Indonesia Posisi 5

Reporter

Editor

Nurdin Saleh

Atlet tolak peluru Eki Febri Erawati melakukan selebrasi di atas podium setelah menyabet emas SEA Games ke-31 di Hanoi National Sports Complex, Stadion Nasional My Dinh, Hanoi, Vietnam, Selasa (17/5/2022). (ANTARA/Arindra Meodia)

TEMPO.CO, JakartaKontingen Indonesia gagal mempertahankan posisi keempat klasemen perolehan medali SEA Games 2021. Pada Rabu pagi, 18 Mei 2022, Tim Merah Putih turun ke peringkat lima meski pada Selasa siang sempat naik ke urutan keempat.

Sepanjang Selasa, Indonesia menambah total 14 medali dengan rincian tiga emas, empat perak, dan tujuh perunggu. Namun, Singapura berhasil meraih lebih banyak keping emas sehingga menyalip kembali Indonesia dan merebut posisi keempat.

Tiga medali emas Indonesia disumbangkan oleh cabang olahraga boling, renang dan atletik tolak peluru.

Pada cabang olahraga boling kategori ganda putra, dua atlet Indonesia Hardy Rachmadian dan Ryan Leonard Lalisang berhasil mendapatkan emas dengan mencatatkan skor 1,362 dan 1,280.

Selanjutnya raihan medali emas Indonesia disumbangkan oleh perenang Flairene Candrea Wonomiharjo yang tampil pada cabang olahraga renang kategori 100m Backstroke putri dengan mencatatkan waktu satu menit 3,360 detik.

Medali emas terakhir hari ini dari Indonesia, disumbangkan oleh atlet Eki Ekawati Febri yang tampil pada cabang olahraga atletik kategori tolak peluru putri dengan mencatatkan skor 15.20.

Medali perak Indonesia disumbangkan oleh atlet gulat Muhammad Aliansyah (putra Greco Roman 67kg), Riska Andriyani (Canoe tunggal putri 1000m), Alan Raynold Kumaseh (eSports-PUBG Mobile-Individual Event) dan Nurul Fajar Fitriyati (renang putri 200m Backstroke).

Medai perunggu Indonesia didapatkan oleh Andika Sulaeman (Gulat putra Greco Roman 77kg), I Gede Siman Sudartawa (Renang putra 50m Backstroke), Reinaldy Atmanegara (Taekwondo-Kyorugi putra under 54kg), Ni Kadek Heni Prikasih (Taekwondo-Kyourugi putri under 46kg).

Selain itu perunggu juga diraih Raudani Fitra/Cinta Priendtisca Nayomi, Stevani Maysche Ibo/Ana Rahayu (Kayak putri regu empat 1000m), Azarya Jodi Setyaki (Catur putra individual rapid) dan Susanto Megaranto (Catur putra individual rapid).

Hingga Rabu pukul 05:00 WIB, posisi puncak dari klasemen sementara perolehan medali SEA Games 2021 masih dipegang tuan rumah Vietnam yang saat ini telah mengumpulkan total 234 medali dengan rincian 105 emas, 65 perak dan 64 perunggu.

Posisi kedua ditempati oleh Thailand dengan total 155 medali yang terdiri dari 43 emas, 47 perak dan 65 perunggu, sedangkan peringkat ketiga dihuni oleh Filipina yang sudah mengumpulkan total 126 medali dengan rincian 34 emas, 40 perak dan 52 perunggu.

Singapura yang menduduki peringkat empat sejauh ini telah mengumpulkan 98 medali yang terdiri dari 30 emas, 32 perak dan 36 perunggu, sedangkan Indonesia berada di peringkat lima dengan total 107 medali yang terdiri dari 27 emas, 41 perak dan 39 perunggu.

Klasemen perolehan medali SEA Games 2021 pada Rabu pagi 18 Mei 2022, hingga pukul 05.00 WIB:

No NegaraEmas Perak Perunggu Total
1Vietnam1056564234
2Thailand434765155
3Filipina344052126
4Singapura30323698
5Indonesia274139107
6Malaysia232655104
7Myanmar561122
8Kamboja251118
9Brunei 1113
10Laos021416
11Timor Leste 0202

Baca Juga: Kejutan Flairene Candrea di Kolam Renang SEA Games 2022

Selalu update info terkini. Simak breaking news dan berita pilihan dari Tempo.co di kanal Telegram “Tempo.co Update”. Klik https://t.me/tempodotcoupdate untuk bergabung. Anda perlu meng-install aplikasi Telegram terlebih dahulu.






Kapolri Listyo Sigit Lepas 144 Peserta Balap Sepeda Jakarta-Semarang 24 Jam

7 hari lalu

Kapolri Listyo Sigit Lepas 144 Peserta Balap Sepeda Jakarta-Semarang 24 Jam

Balap sepeda Jakarta-Semarang yang akan ditempuh 24 jam ini bagian dari HUT Bhayangkara ke-76.


PB PRSI Ingin Rangkul Diaspora untuk Perkuat Timnas Renang Indonesia

10 hari lalu

PB PRSI Ingin Rangkul Diaspora untuk Perkuat Timnas Renang Indonesia

Upaya federasi renang (PB PRSI) untuk merekrut atlet renang berdarah Indonesia di luar negeri masih mengalami kendala internal.


Medali Nobel Perdamaian Milik Wartawan Rusia Dmitry Muratov Dijual lewat Lelang

14 hari lalu

Medali Nobel Perdamaian Milik Wartawan Rusia Dmitry Muratov Dijual lewat Lelang

Dmitry Muratov adalah peraih penghargaan Nobel pedamaian pada 2021. Dia memutuskan menjual medali Nobelnya dan uangnya untuk pengungsi Ukraina.


Siti Fadia Makin Termotivasi Hadapi Indonesia Open 2022

19 hari lalu

Siti Fadia Makin Termotivasi Hadapi Indonesia Open 2022

Pemain ganda putri, Siti Fadia, langsung akan bertemu ganda Jepang di turnamen Indonesia Open 2022.


Serahkan Bonus SEA Games Vietnam, Jokowi Pesan Soal Desain Besar Olahraga

19 hari lalu

Serahkan Bonus SEA Games Vietnam, Jokowi Pesan Soal Desain Besar Olahraga

Jokowi menerima tim SEA Games Vietnam 2021 di halaman depan Istana Merdeka, Jakarta, Senin, untuk memberikan arahan dan menyerahkan bonus.


Presiden Jokowi Bagikan Bonus ke Atlet dan Pelatih yang Berlaga di SEA Games

19 hari lalu

Presiden Jokowi Bagikan Bonus ke Atlet dan Pelatih yang Berlaga di SEA Games

Total bonus yang dibagikan Presiden Jokowi kepada atlet dan pelatih yang berlaga di SEA Games Vietnam mencapai Rp 162,5 miliar.


Pernah Sumbang Emas SEA Games, Kas Hartadi Masih Terima Bonus Bulanan dari PSSI

20 hari lalu

Pernah Sumbang Emas SEA Games, Kas Hartadi Masih Terima Bonus Bulanan dari PSSI

Mantan pemain Timnas Indonesia, Kas Hartadi, masih terus menerima bonus seumur hidup medali emas SEA Games 1991 dari PSSI.


Dinilai Berhasil di SEA Games, Kemenpora Bakal Dapat Tambahan Anggaran

21 hari lalu

Dinilai Berhasil di SEA Games, Kemenpora Bakal Dapat Tambahan Anggaran

DPR RI berencana menambah anggaran untuk Kemenpora menjadi Rp 3 triliun karena dinilai berhasil di SEA Games 2021 Vietnam.


Pemerintah Bakal Cairkan Bonus Peraih Medali SEA Games Vietnam Pekan Ini

26 hari lalu

Pemerintah Bakal Cairkan Bonus Peraih Medali SEA Games Vietnam Pekan Ini

Menteri Pemuda dan Olahraga Zainudin Amali mengatakan bonus untuk para atlet peraih medali di SEA Games Vietnam cair sebelum Jumat, 10 Juni 2022.


Timnas Basket Indonesia Diguyur Bonus Rp 5 M, Disaksikan Erick Thohir

27 hari lalu

Timnas Basket Indonesia Diguyur Bonus Rp 5 M, Disaksikan Erick Thohir

Tim nasional bola basket putra Indonesia yang meraih emas SEA Games 2021 mendapat bonus sebesar Rp 5 miliar dari Bank Mandiri.