Perolehan Medali SEA Games Kamis Pagi 19 Mei: 36 Medali Emas, Indonesia Posisi 5

Atlet menembak Indonesia Fathur Gustafian (kiri) dan Citra Dewi Resti (kanan) meraih emas nomor 10 Meter Air Rifle Tim Campuran Menembak SEA Games 2021 Vietnam, Rabu, 18 Mei 2022. ANTARA/Aditya Pradana Putra

TEMPO.CO, JakartaIndonesia masih tertahan di posisi kelima klasemen perolehan medali SEA Games 2021 di Hanoi, Vietnam. Hingga Kamis pagi, 19 Mei 2022, Indonesia berhasil mengumpulkan 36 medali emas, 50 perak, 47 perunggu.

Hasil tersebut berdasarkan data dari HQ Indonesia untuk SEA Games Vietnam. Pada Rabu, 18 Mei 2022, Indonesia menambah pundi-pundi sebanyak sembilan keping medali emas, tiga perak, dan sembilan perunggu.

Cabang olahraga panahan menjadi penyumbang emas terbanyak dengan empat keping atau sapu bersih semua nomor yang dilombakan. Emas pertama diraih Indonesia pada nomor recurve beregu putra melalui Riau Ega Agatha Salsabila, Arif Dwi Pangestu, dan Bagas Alvyanto Prastyadi.

Kedua diraih atlet debutan panahan Rezza Octavia yang berpasangan dengan Riau Ega Agatha di nomor recurve beregu campuran. Kemudian pada nomor recurve perorangan putri, Rezza kembali mempersembahkan medali emas. Terakhir Arif Dwi Pangestu di nomor recurve perorangan putra mengalahkan seniornya, Riau Ega Agata.

Emas selanjutnya datang cabang olahraga dayung nomor kano/kayak melalui Tri Wahyu Buwono, Andri Agus Mulyana, Joko Andriyanto, dan Sutrisno. Mereka berhasil mendulan medali dari nomor 1000 meter kayak empat putra.

Cabang olahraga menembak dengan satu keping emas melalui Fathur Gustafian dan Citra Dewi Resti yang turun pada nomor 10 M Air Rifle Mixed Team. Taekwondo dengan satu emas melalui Muhammad Bassam Raihan pada nomor kyorugi (tarung) kelas under 63kg putra.

Cabang olahraga karate berhasil mengoleksi dua medali emas, masing-masing melalui Ahmad Zigi nomor kata perorangan putra dan Ari Saputra pada nomor kumite -60kg putra. Dengan tambahan ini, Indonesia berada di posisi kelima. Pada Rabu siang, Indonesia menggeser Singapura di posisi keempat.

Adapun posisi pertama masih dihuni Vietnam dengan 125 emas, 74 perak, dan 72 perunggu. Thailand di bawahnya dengan 52 emas, 58 perak, 82 perunggu. Filipina berada di urutan ketiga dengan mengantongi 37 emas, 49 perak, 63 perunggu dan Singapura di urutan keempat dengan 37 emas, 39 perak, 49 perunggu.

Berikut klasemen SEA Games 2021 Vietnam dari Rabu malam hingga Kamis pagi, 19 Mei 2022. 

No.NegaraEmasPerakPerungguTotal
1Vietnam1257472271
2Thailand525882192
3Filipina374963149
4Singapura373949125
5Indonesia365047133
6Malaysia273162120
7Myanmar571527
8Kamboja361322
9Brunei Darussalam1113
10Laos031720
11Timor Leste0202

Baca juga : SEA Games Vietnam: Lalu Muhammad Zohri Gagal Raih Medali Lari 100 Meter






Greysia Polii Evaluasi Penampilan Apriyani / Fadia, Ada 1 Pekerjaan Rumah

4 hari lalu

Greysia Polii Evaluasi Penampilan Apriyani / Fadia, Ada 1 Pekerjaan Rumah

Greysia Polii meminta ganda putri Indonesia, Apriyani / Fadia, untuk menjaga konsistensi dan meningkatkan kekompakan.


TImnas Indonesia Jadi Juara Umum Kejuaraan Asia Dayung Perahu Naga 2022

9 hari lalu

TImnas Indonesia Jadi Juara Umum Kejuaraan Asia Dayung Perahu Naga 2022

Timnas Dayung Indonesia menutup Asian Dragon Boat Championship atau Kejuaraan Dayung Perahu Naga Asia ke-14 dengan status juara umum.


BIN Luncurkan Lembaga Olahraga, Ada 8 Cabang dan Atlet Nasional

35 hari lalu

BIN Luncurkan Lembaga Olahraga, Ada 8 Cabang dan Atlet Nasional

Kepala BIN Budi Gunawan berharap kehadiran lembaga olahraga PORBIN bisa meneruskan prestasi personel ke level nasional.


Pesenam Rifda Irfanaluthfi Incar Tiket Prakualifikasi Olimpiade Paris 2024 di Inggris

38 hari lalu

Pesenam Rifda Irfanaluthfi Incar Tiket Prakualifikasi Olimpiade Paris 2024 di Inggris

Pesenam Rifda Irfanaluthfi akan mengikuti Kejuaraan Dunia Senam atau World Artistic Gymnastics Championships 2022 di Inggris.


Yogyakarta Bidik Kunjungan Wisata dari Kejuaran Nasional Panahan

47 hari lalu

Yogyakarta Bidik Kunjungan Wisata dari Kejuaran Nasional Panahan

Lamanya kejuaraan panahan ini memberikan jeda bagi peserta yang mengajak keluarganya untuk berwisata menikmati Yogyakarta.


Bima Sakti Sarankan Pelatih Timnas Indonesia SEA Games Sosok yang Dekat dengan Shin Tae-yong

54 hari lalu

Bima Sakti Sarankan Pelatih Timnas Indonesia SEA Games Sosok yang Dekat dengan Shin Tae-yong

PSSI tengah mencari pengganti Shin Tae-yong untuk menangani Timnas Indonesia untuk tampil di SEA Games 2023 di Kamboja pada Mei tahun depan.


Piala Davis: Tim Tenis Indonesia Hadapi Vietnam di Laga Playoff

21 September 2022

Piala Davis: Tim Tenis Indonesia Hadapi Vietnam di Laga Playoff

Pada laga Piala Davis sebelumnya, tim tenis Indonesia kalah dari tuan rumah Polandia.


Yenny Wahid Bertemu Anies Baswedan Bicarakan Panjat Tebing, Kapan Olahraga Ini Berkembang?

20 September 2022

Yenny Wahid Bertemu Anies Baswedan Bicarakan Panjat Tebing, Kapan Olahraga Ini Berkembang?

Ketua Umum FPTI Yenny Wahid bertemu Gubernur Anies Baswedan, bicarakan Kejuaraan Dunia Panjat Tebing di Jakarta pada 24-26 September 2022


Cerita Rezza, Mahasiswa Undip yang Raih Medali Emas di Islamic Solidarity Games

30 Agustus 2022

Cerita Rezza, Mahasiswa Undip yang Raih Medali Emas di Islamic Solidarity Games

Mahasiswa Undip angkatan 2018 ini memperoleh satu medali emas, satu medali perak, dan satu medali perunggu di cabang olahraga Panahan.


Lomba Jemparingan di Solo Semarakkan HUT ke-77, Peserta Harus Pakai Baju Tradisional Jawa

14 Agustus 2022

Lomba Jemparingan di Solo Semarakkan HUT ke-77, Peserta Harus Pakai Baju Tradisional Jawa

Dalam kompetisi jemparingan itu terdapat dua nomor yang dilombakan yaitu dari titisan atau teknik panahannya dan busana tradisional.