Lupa Kata Sandi? Klik di Sini

atau Masuk melalui

Belum Memiliki Akun Daftar di Sini


atau Daftar melalui

Sudah Memiliki Akun Masuk di Sini

Konfirmasi Email

Kami telah mengirimkan link aktivasi melalui email ke rudihamdani@gmail.com.

Klik link aktivasi dan dapatkan akses membaca 2 artikel gratis non Laput di koran dan Majalah Tempo

Jika Anda tidak menerima email,
Kirimkan Lagi Sekarang

Perbandingan Prestasi Indonesia dalam Sejarah SEA Games Setelah Finis Ketiga di Kamboja dengan 87 Emas

Editor

Nurdin Saleh

image-gnews
Ilustrasi medali emas SEA Games 2023. ANTARA/Arnidhya Nur Zhafira
Ilustrasi medali emas SEA Games 2023. ANTARA/Arnidhya Nur Zhafira
Iklan

TEMPO.CO, Jakarta - Indonesia sudah menyesaikan kiprah di SEA Games 2023 yang berlangsung di Kamboja, 5-17 Mei. Kontingen Merah Putih finis di posisi ketiga klasemen perolehan medali dengan torehan 87 emas, 81 perak, dan 109 perunggu.

Komposisi tiga besar klasemen akhir perolehan medali SEA Games 2023 ini sama persis dengan edisi sebelumnya yang digelar di Vietnam tahun lalu. Vietnam berhasil mempertahankan predikat juara umum SEA Games berkat raihan 136 emas, 105 perak, dan 114 perunggu. Thailand ada di peringkat dua dengan torehan 108 emas, 96 perak, dan 108 perunggu.

Torehan emas Indonesia mampu melewati target Kemenpora (60) dan target dari Presiden Joko Widodo (69). Namun, harapan Jokowi agar Tim Merah Putih masuk dua besar klasemen tak kesampaian.

Klasemen Akhir Perolehan Medali SEA Games 2023.

No.NegaraEmasPerakPerungguTotal
1.Vietnam136105114355
2.Thailand10896108312
3.Indonesia8781109276
4.Kamboja8174126281
5.Filipina5886116260
6.Singapura514264157
7.Malaysia344597176
8.Myanmar212568114
9.Laos6226088
10.Brunei 2169
11.Timor Leste0088

Pencak Silat Sumbang Emas Terbanyak

Pencak silat jadi tumpuan Indonesia untuk meraih medali emas di SEA Games 2023. Cabang asli Indonesia ini menjadi penyumbang emas terbanyak, yakni sembilan keping, diikuti Atletik (7 emas), fin swimming (5), wushu (5), dan gulat (5). 

Selain sembilan emas, pencak silat juga mendapatkan enam perak dan satu perunggu sehingga secara total mengumpulkan 16 medali. Namun, untuk torehan total medali ini, mereka masih kalah dari vovinam (18 medali), atletik (19 medali), kun bokator (20 medali), dan fin swimming (20 medali).

Indonesia tercatat mampu keluar sebagai juara umum untuk tujuh cabor berbeda di SEA Games 2023, yakni angkat besi, balap sepeda, bulu tangkis, esports, pencak silat, tenis, dan wushu. Indonesia juga menyabet emas begengsi cabang sepak bola.

Lalu bagimana perbandingan prestasi Indonesia dengan SEA Games sebelumnya?

Iklan



Rekomendasi Artikel

Konten sponsor pada widget ini merupakan konten yang dibuat dan ditampilkan pihak ketiga, bukan redaksi Tempo. Tidak ada aktivitas jurnalistik dalam pembuatan konten ini.

 

Video Pilihan


Timnas Indonesia Punya Pengalaman Buruk dengan Shen Yinhao, Wasit Indonesia vs Uzbekistan di Semifinal Piala Asia U-23 2024

29 April 2024

Shen Yinhao, wasit yang memimpin laga Indonesia vs Uzbekistan. Instagram
Timnas Indonesia Punya Pengalaman Buruk dengan Shen Yinhao, Wasit Indonesia vs Uzbekistan di Semifinal Piala Asia U-23 2024

Wasit Shen Yinhao asal Cina pimpin laga semifinal timnas Indonesia vs Uzbekistan. Berikut profilnya.


Mengenal Milos Pejic, Pelatih Timnas Basket Indonesia

1 Maret 2024

Pelatih Timnas basket Indonesia Milos Pejic. ANTARA/Galih Pradipt
Mengenal Milos Pejic, Pelatih Timnas Basket Indonesia

Pelatih timnas basket Indonesia Milos Pejic belakangan disoroti, karena menggunakan pemain muda dalam kualifikasi FIBA Asia Cup 2025


Apa Kata Pelatih Timnas Basket Indonesia Milos Pejic yang Dikritik karena Pakai Pemain Muda di Kualifikasi FIBA Asia Cup 2025?

26 Februari 2024

Pelatih Timnas basket Indonesia Milos Pejic. ANTARA/Galih Pradipt
Apa Kata Pelatih Timnas Basket Indonesia Milos Pejic yang Dikritik karena Pakai Pemain Muda di Kualifikasi FIBA Asia Cup 2025?

Pelatih timnas basket Indonesia Milos Pejic sempat dikritik karena memakai pemain muda di kualifikasi FIBA Asia Cup 2025.


Ditawari Melatih Sesama Negara Asia Tenggara, Ini Daftar Prestasi Shin Tae-yong di Timnas Indonesia

2 Februari 2024

Pelatih Timnas Indonesia, Shin Tae-yong, memberi instruksi untuk pemainnya saat menghadapi Australia pada babak 16 besar Piala Asia 2023 di Stadion Jassim bin Hamad, Al Rayyan, 28 Januari 2024. Doc. PSSI.
Ditawari Melatih Sesama Negara Asia Tenggara, Ini Daftar Prestasi Shin Tae-yong di Timnas Indonesia

Di bawah Shin Tae-yong, timnas Indonesia mencatat sejarah dengan lolos ke babak 16 besar Piala Asia 2023.


Profil Daniel Marthin, Juara Ganda Daihatsu Indonesia Masters 2024

30 Januari 2024

Pebulu tangkis ganda putra Indonesia, Daniel Marthin mengembalikan kok ke arah pebulu tangkis ganda putra Denmark Kim Astrup dan Anders Skaarup Rasmussen dalam pertandingan babak final Indonesia Masters 2024 di Istora Senayan, Jakarta, Ahad, 28 Januari 2024.  TEMPO / Hilman Fathurrahman W
Profil Daniel Marthin, Juara Ganda Daihatsu Indonesia Masters 2024

Daniel Marthin meraih gelar juara ganda Daihatsu Indonesia Masters 2024 bersama pasangannya, Leo Rolly Carnando. Ini profil Daniel.


Presiden Jokowi Berduka Atlet Angkat Besi Lisa Rumbewas Meninggal

14 Januari 2024

Presiden Jokowi menghadiri dialog bisnis bersama pengusaha/investor Vietnam pada Sabtu, 13 Januari 2024 di Hotel Melia Hanoi, Vietnam. Foto: Biro Pers Sekretariat Presiden
Presiden Jokowi Berduka Atlet Angkat Besi Lisa Rumbewas Meninggal

Presiden Jokowi menyampaikan belasungkawa atas meninggalnya lifter peraih tiga medali Olimpiade asal Papua, Lisa Raema Rumbewas.


Kaleidoskop Timnas Indonesia 2023: Juara SEA Games hingga Tampil di Piala Dunia U-17

30 Desember 2023

Para pemain timnas U-22 Indonesia dan pelatih Indra Sjafri berselebrasi setelah Muhammad Ramadhan Sananta menjebol gawang timnas Thailand dalam final SEA Games di Olympic National Stadium, Phnom Penh, Kamboja, 16 Mei 2023. REUTERS/Cindy Liu
Kaleidoskop Timnas Indonesia 2023: Juara SEA Games hingga Tampil di Piala Dunia U-17

Tempo merangkum sederet momen penting timnas Indonesia dari berabgai kelompok umur sepanjang 2023.


Kaleidoskop Olahraga Mei 2023: Timnas U-23 Raih Medali Emas SEA Games, Sukses Piala Dunia Panjat Tebing

28 Desember 2023

Para pemain Indonesia berpose dengan medali emas di atas podium seusai mengalahkan Thailand dalam final Sepakbola SEA Games di  Stadion Nasional Olimpiade, Phnom Penh, Kamboja, 16 Mei 2023. Indonesia berhasil menang 5-2 atas Thailand. REUTERS/Chalinee Thirasupa
Kaleidoskop Olahraga Mei 2023: Timnas U-23 Raih Medali Emas SEA Games, Sukses Piala Dunia Panjat Tebing

Kesuksesan timnas U-23 Indonesia meraih medali emas SEA Games 2023 menjadi salah satu peristiwa penting dalam dunia olahraga yang terjadi pada Mei 2023.


Menpora Dito Ariotedjo Ungkap Ada Kesalahan Administrasi dalam Penggantian Tiket Aldila Sutjiadi

21 Desember 2023

Petenis Indonesia Aldila Sutjiadi (kiri) dan Christopher Rungkat melakukan servis ke arah petenis Thailand Peangtarn Plipuech dan Pruchya Isaro pada babak 16 besar tenis ganda campuran Asian Games 2022 di Hangzhou Olympic Sports Centre Tennis Centre, Hangzhou, China, Rabu, 27 September 2023. Pada Kamis siang, Christo/Aldila akan bertemu unggulan ketiga dari Taiwan, Chan Hao-ching/Hsu Yu-hsiao.  ANTARA/Hafidz Mubarak A
Menpora Dito Ariotedjo Ungkap Ada Kesalahan Administrasi dalam Penggantian Tiket Aldila Sutjiadi

Aldila Sutjiadi sempat mengeluh belum mendapat penggantian biaya tiket pesawat untuk tampil di SEA Games 2023 dan Asian Games 2022.


Siap Berprestasi di IWUF Athlete of The Year 2023, Berikut Profil Atlet Wushu Nandhira Mauriskha

20 Desember 2023

Atlet Wushu Indonesia Nandhira Mauriskha menampilkan jurus pada final Taolu Jian Shu Putri SEA Games 2021 Vietnam di Cau Giay Gymnasium, Hanoi, Vietnam, Jumat, 13 Mei 2022. Nandhira meraih medali perak dengan poin 9,67. ANTARA FOTO/Zabur Karuru
Siap Berprestasi di IWUF Athlete of The Year 2023, Berikut Profil Atlet Wushu Nandhira Mauriskha

Atlet wushu Nandhira Mauriskha kembali bersiap untuk mencetak prestasi mendunia dalam kompetisi IWUF Athlete of The Year 2023.