Lupa Kata Sandi? Klik di Sini

atau Masuk melalui

Belum Memiliki Akun Daftar di Sini


atau Daftar melalui

Sudah Memiliki Akun Masuk di Sini

Konfirmasi Email

Kami telah mengirimkan link aktivasi melalui email ke rudihamdani@gmail.com.

Klik link aktivasi dan dapatkan akses membaca 2 artikel gratis non Laput di koran dan Majalah Tempo

Jika Anda tidak menerima email,
Kirimkan Lagi Sekarang

Perolehan Medali ASEAN Para Games 2023: Indonesia Dipastikan Jadi Juara Umum Usai Raih 132 Medali Emas

image-gnews
Sejumlah judoka berpose dengan medali emas yang diraihnya pada ASEAN Para Games 2023 di Youth Federation Hall, Phnom Penh, Kamboja, Selasa, 6 Juni 2023. Indonesia menjadi juara umum cabang olahraga judo tunanetra di ASEAN Para Games  2023 dengan meraih 11 medali emas dan lima perak. ANTARA FOTO/Zabur Karuru
Sejumlah judoka berpose dengan medali emas yang diraihnya pada ASEAN Para Games 2023 di Youth Federation Hall, Phnom Penh, Kamboja, Selasa, 6 Juni 2023. Indonesia menjadi juara umum cabang olahraga judo tunanetra di ASEAN Para Games 2023 dengan meraih 11 medali emas dan lima perak. ANTARA FOTO/Zabur Karuru
Iklan

TEMPO.CO, Jakarta - Indonesia semakin kokoh di puncak klasemen perolehan medali ASEAN Para Games 2023 Kamboja dengan koleksi 132 medali emas. Hingga pukul 15.30 WIB, Indonesia telah mengumpulkan 132 medali emas, 129 medali perak, dan 79 medali perunggu.

Pada Kamis, 8 Juni 2023, Indonesia mendapat tambahan tiga medali emas. Ketiga medali emas tersebut disumbangkan oleh cabang olahraga para-renang, yakni pada kategori gaya bebas putra 50 meter S12 Maulana Rifky Yavianda, gaya bebas putra 50 meter S9 Zaki Zulkarnain, serta gaya bebas putri 400 meter S9 Mutiara Cantik Harsanto.

Selain medali emas, cabang olahraga para-renang menyumbang medali perak. Total terdapat tujuh medali perak dari cabang para-renang yakni gaya bebas putra S15 100 meter Januari, gaya bebas putra 50 meter S10 Bayu Putra Yuda, gaya bebas putra 50 meter S13 Marinus Melianus Yowei, gaya bebas putra 50 meter S9 Rino Saputra, gaya bebas putri 100 meter S6 Siti Alfiah, gaya bebas putri 50 meter S13 Firstania Kayla Amir, dan gaya bebas putri 50 meter S14 Syuci Indriani.

Medali emas medali perak juga disumbangkan oleh cabang olahraga boccia kategori ganda campuran BC3, goal ball tim putra, dan voli duduk. Cabang olahraga para-renang juga menyumbangkan lima medali perunggu, yakni dari gaya bebas putra 100 meter S4 Simson Abraham Situmorang, gaya bebas putra 50 meter S12 Menaser Meriba Numberi, gaya bebas putri 100 meter 6 Riyanti, gaya bebas 400 meter putri S9, serta estafet 4x 100 meter putri 34 poin.

Tiga medali perunggu lainnya didapat dari cabang olahraga para-tenis meja, yakni tunggal putra TT3 Sefrianto, tunggal putra TT5 Tatok Hardiyanto, tunggal putri TT4 Tarsilem.

Dengan capaian medali hari ini, Indonesia dipastikan menjadi juara umum ASEAN Para Games 2023. Ketua Umum National Paralympic Comittee (NPC Indonesia) Senny Marbun bersyukur atas pencapaian para atlet. Alhamdulillah Indonesia resmi menjadi juara umum ASEAN Para Games (APG) di Kamboja. Hasil ini untuk masyarakat Indonesia," kata Senny Marbun di Phnom Penh.

Iklan
Scroll Untuk Melanjutkan

Selain juara umum, ia juga bersyukur karena perolehan medali emas melebihi target yang ditetapkan pemerintah. Meski demikian, Indonesia masih berpeluang menambah sederet medali emas hingga hari terakhir penyelenggaraan ASEAN Para Games 2023. "Terima kasih atas kerja keras atlet, pelatih, ofisial, dan semua pihak yang terlibat untuk membawa Indonesia juara umum," kata dia.

Senny mengatakan NPC Indonesia akan terus bekerja keras agar dapat meraih prestasi serupa di ajang ASEAN Para Games 2025 di Thailand. "Kami selalu berusaha mempertahankan gelar juara ini. Mudah-mudahan dengan kerja keras, kami bisa meraih prestasi lagi di Thailand," ujar dia.

Berikut adalah klasemen sementara perolehan medali APG 2023 pada Kamis, 8 Juni 2023 pukul 15.30 WIB.

No.NegaraEmasPerakPerungguTotal Medali
1.Indonesia13212980341
2.Thailand1109471275
3.Vietnam635676195
4.Malaysia463627109
5.Filipina27333999
6.Myanmar15231755
7.Singapura12141642
8.Kamboja9193866
9.Brunei Darussalam3328
10.Timor Leste2046
11.Laos02810

Pilihan Editor: 3 Duel Krusial Manchester City vs Inter Milan di Final Liga Champions

Iklan



Rekomendasi Artikel

Konten sponsor pada widget ini merupakan konten yang dibuat dan ditampilkan pihak ketiga, bukan redaksi Tempo. Tidak ada aktivitas jurnalistik dalam pembuatan konten ini.

 

Video Pilihan


Terkini: Jokowi Sentil Pemda Hobi Belanja Barang Impor, Sultan HB X Komentari BUMN Tekstil Rumahkan Karyawan

3 hari lalu

Presiden Joko Widodo saat membuka kegiatan Sistem Pemerintahan Berbasis Elektronik (SPBE) Summit 2024 dan meluncurkan Government Technology (GovTech) Indonesia di Istana Negara, Jakarta, Senin 27 Mei 2024.  Kegiatan ini menjadi langkah strategis mengakselerasi transformasi digital baik di tingkat pusat maupun daerah dan peluncuran GovTech Indonesia dengan nama INA Digital akan menjadi tonggak sejarah percepatan penerapan pelayanan publik terpadu berbasis digital. TEMPO/Subekti.
Terkini: Jokowi Sentil Pemda Hobi Belanja Barang Impor, Sultan HB X Komentari BUMN Tekstil Rumahkan Karyawan

Berita terkini bisnis pada Rabu siang ini dimulai dari teguran Presiden Jokowi ke pemerintah daerah yang masih belanja banyak barang impor.


Indonesia Sudah Loloskan 32 Atlet dari 8 Cabang Olahraga untuk Paralimpiade Paris 2024

11 hari lalu

Atlet balap kursi roda Komite Paralimpiade Nasional (NPC) Indonesia Zaenal Arifin mengikuti pelatnas di Stadion Sriwedari Solo, Jawa Tengah, Kamis, 9 Mei 2024. Pelatnas tersebut sebagai persiapan atlet NPC Indonesia pada ajang Paralimpiade Paris 2024. ANTARA/Maulana Surya
Indonesia Sudah Loloskan 32 Atlet dari 8 Cabang Olahraga untuk Paralimpiade Paris 2024

Indonesia telah meloloskan 32 atlet dari 8 cabang olahraga untuk tampil dalam Paralimpiade Paris 2024. Apa saja?


Terkini Bisnis: Gelombang PHK di Industri Tekstil, Penyebab Kimia Farma Rugi Rp 1,8 Triliun

17 hari lalu

Suasana pabrik tekstil PT Sritex. Sritex.co.id
Terkini Bisnis: Gelombang PHK di Industri Tekstil, Penyebab Kimia Farma Rugi Rp 1,8 Triliun

Berita terkini ekonomi dan bisnis pada Rabu siang, 26 Juni 2024, dimulai dari daftar perusahaan tekstil terbesar di Indonesia di tengah gelombang PHK.


Eks Ketua PSSI Nurdin Halid Terpilih Jadi Ketua Umum PP Pelti Periode 2024-2028 secara Aklamasi

19 hari lalu

Ketua DPD Partai Golkar Sulawesi Selatan Nurdin Halid tiba di kantor DPP Partai Golkar, Jalan Anggrek Neli Murni, Slipi, Jakarta Barat, untuk salat Idul Adha, Ahad, 11 Agustus 2019. TEMPO/Budiarti Utami Putri.
Eks Ketua PSSI Nurdin Halid Terpilih Jadi Ketua Umum PP Pelti Periode 2024-2028 secara Aklamasi

Nurdin Halid menggantikan posisi Ketua Umum PP Pelti periode 2022-2027 sebelumnya, Edward Omar Sharif Hiariej yang mengundurkan diri.


Terkini: Rupiah Dikhawatirkan Kian Jeblok ke 17.000 per USD, Harapan Cina Usai Prabowo Resmi Dilantik

25 hari lalu

Terkini: Rupiah Dikhawatirkan Kian Jeblok ke 17.000 per USD, Harapan Cina Usai Prabowo Resmi Dilantik

Berita terkini ekonomi dan bisnis pada Selasa, 18 Juni 2024, dimulai dari prediksi kurs rupiah terhadap dolar AS yang bakal makin jeblok.


Terkini: Bos BSI Beberkan Kondisi usai Penarikan Dana Muhammadiyah, 4 Penyebab Utama Judi Online Kian Marak

27 hari lalu

Direktur Utama Bank Syariah Indonesia Hery Gunardi berpose dalam sesi foto usai penandatanganan akta penggabungan tiga bank syariah milik Himbara di Jakarta, Rabu 16 Desember 2020. ANTARA FOTO/Dhemas Reviyanto
Terkini: Bos BSI Beberkan Kondisi usai Penarikan Dana Muhammadiyah, 4 Penyebab Utama Judi Online Kian Marak

Berita terkini bisnis pada Ahad, 16 Juni 2024, dimulai dari penjelasan Dirut BSI soal kondisi perusahaan usai penarikan dana Muhammadiyah.


Berita Terkini Liga 1: Arema FC Akhiri Kontrak Widodo Cahyono Putro, Jefferson Assis Hengkang dari Bali United

39 hari lalu

Widodo Cahyono Putro. ligaindonesiabaru.com
Berita Terkini Liga 1: Arema FC Akhiri Kontrak Widodo Cahyono Putro, Jefferson Assis Hengkang dari Bali United

Manajemen klub Liga 1, Arema FC, secara resmi mengakhiri kontrak Widodo Cahyono Putro sebagai pelatih kepala. Apa alasannya?


Terkini: Kondisi IKN Terbaru Usai Kepala dan Wakil Otorita IKN Mundur, Hasil Simulasi Ekonomi Tapera: PDB Menurun, Pendapatan Pekerja Terdampak

39 hari lalu

Pembangunan Ibu Kota Nusantara. TEMPO/Supriyantho Khafid
Terkini: Kondisi IKN Terbaru Usai Kepala dan Wakil Otorita IKN Mundur, Hasil Simulasi Ekonomi Tapera: PDB Menurun, Pendapatan Pekerja Terdampak

Berita terkini ekonomi dan bisnis hingga Selasa pagi, 4 Juni 2024 dimulai dari kondisi IKN terbaru usai kepala dan wakil Otorita IKN mundur


Top 3 Tekno: PPDB Online DKI, Rekaman Audio Google, Gemini AI Google

39 hari lalu

Ilustrasi PPDB Online (siap-ppdb.com)
Top 3 Tekno: PPDB Online DKI, Rekaman Audio Google, Gemini AI Google

Berita terpopuler kemarin masih bertahan. Isinya terutama artikel penjelasan yakni tentang pengajuan akun dan tahap pendaftaran di PPDB online Jakarta


Berita Terkini Ekbis: Bagaimana Kebijakan Tapera untuk Ojol, Seperti Apa Potensi Fraud dari Program Sarapan Bergizi Prabowo?

42 hari lalu

Pengemudi ojek daring tengah menunggu penumpang di dekat Stasiun Sudirman, Jakarta, Selasa 19 Maret 2024 Kementerian Ketenagakerjaan telah menyatakan bahwa pengemudi ojek daring dan kurir logistik berhak mendapatkan tunjangan hari raya atau THR keagamaan. TEMPO/Tony Hartawan
Berita Terkini Ekbis: Bagaimana Kebijakan Tapera untuk Ojol, Seperti Apa Potensi Fraud dari Program Sarapan Bergizi Prabowo?

Berita Terkini Ekonomi Bisnis sampai Sabtu pagi, 1 Juni 2024 masih ramai seputar iuran Tabungan Perumahan Rakyat